Свобода совести — естественное право человека иметь любые убеждения.
Толерантность — терпимость к чужому образу жизни, поведению, убеждениям, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

пятница, 22 января 2010 г.

Кабинет истории

20 июня 2009 г.
Новый проект документальной фотографии это не только рассказ об определенных людях, но это попытка исследования нас самих.

Мой первый визит проходил в одном из сел Иссык-кульской области, которое расположено на обширном плато на стыке двух горных цепей Ала-Тоо - Кунгой и Терскей.
Я намерено не указываю имен и названий до окончания проекта.
Представленные фотографии демонстрируют элементы оформления кабинета истории в этом селе.


Очень много портретов с лицами батыров и батырчиков, разных времен и эпох. Когда-то у Набокова спросили: «Ваше политическое кредо?» Он сказал: «Портрет главы государства не должен превышать размеров почтовой марки». И все же мне кажется что в этом кабинете не хватает упоминаний о реальных героях, об отцах-основателях, которые стали мученниками, отдав свою жизнь в борьбе за счастье народа.


Абдыкерим Сыдыков, Жусуп Абдрахманов, Иманалы Айдарбеков, Баялы Исакеев, Касым Тыныстанов, Эркинбек Эсенаманов, Ишеналы Арабаев, Торокул Айтматов и другие.

Не могу не привести строки из дневника Ж. Абдрахманова, председателя Совета Народных Комиссаров (по нынешнему - премьер-министр) в 20-30-х гг 20 века.

26.09.1928г.
...Для моих соотечественников - Киргизия не страна, о которой нужно заботиться, которую нужно любить, для которой нужно работать, а только объект, база личного благоустройства.
Как ни горько признавать, что люди, работающие в Киргизии, о судьбах Киргизии интересуются столько же, сколько свинья о благополучии огорода, но это приходиться признавать. Это относится особенно к коренникам.

24.10.1928г.
...По-видимому, сейчас считается правильным иметь того, кто послушнее, у кого нет и ослинной доли личного "я" и ни капли элементарной политической честности.

28.04.1931г. Ош
Ус М.И. сообщил, что получена телеграмма о том, что ж/д ветка Кара-Суу - Ош консервируется. Почему? Отчего? Ни черта не знаю. Расхождение между исторической линией, проводимой партией и практической линией, проводимой некоторыми звеньями советского аппарата, приводят к тому, что малочисленные остаются обиженными, а слабые беззащитными...
Этого они не понимают потому, что видимо не понимают что они делают, а другие делают так потому, очевидно, что очень хорошо понимают, чего они хотят. Обиднее всего то, что мои коллеги тоже не понимают, как нужно защищаться, что для этого нужно делать?

30.12.1928г.
Я не смог сговориться с одним киргизом. Он говорит по-узбекски. Нет единой Киргизии. Важно не то, чтобы они не говорили на испорченном киргизском языке, а то, чтобы они жили в человеческих условиях. Это гораздо важнее. Кто-то из философов сказал: "можно обманывать всех на время, некоторых навсегда, но всех всегда нельзя". Можно ли, допустимо ли, чтобы мы были в положении обманывающего всех дехкан навсегда?...

из книги "1916. Дневники. Письма к Сталину"
Этот человек достоин чтобы о нем помнили начиная с кабинетов истории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий